Этот ресурс посвящен легендарной рок-группе, вписавшей золотыми буквами в историю мировой рок-музыки свое имя - Scorpions!  

www.scorpionc.ru

 
 
Главная » 2018 » Сентябрь » 2 » Небольшой Фестивалище
17:19
Небольшой Фестивалище

Небольшой Фестивалище

(MICHAELSCHENKERFEST, Санкт-Петербург, А2, 23.07.2018)

Среди множества всем известных неоспоримых талантов Майкла Шенкера, хочу обратить внимание на еще один – умение правильно и красочно выбрать название для своего коллектива. И на сей раз перед нами предстала не MichaelSCHENKERGroup, не TempleOfRock, а именно настоящий фестиваль! Фестиваль в моем понимании – это красочное, яркое, так и брызжущее весельем шоу. Именно это все мы, собравшиеся 23 июля в А2, и получили. Причем красочность и искрометность выражалась не только и не столько светом, скорее – это было в звуковом плане. Пред нами предстали совершенно разные вокалисты, разные по голосу, по тембрам, по манере исполнения, по своему внешнему виду, и было их на этой фестивальной сцене аж четыре штуки. Да, еще не забудем и самого Майкла, лично, при дружной поддержке зала, исполнившего открывшую концерт песню. Все голоса так и переливались самыми различными интонациями, то дополняя друг друга, то контрастно оттеняя, то сливаясь в очаровательные звуковые гармонии.

И таким же разнообразием отличался и песенный материал, несшийся со сцены клуба на протяжении всего одного часа с небольшим. Тут вам и проникновенная баллада(Holiday), открывшая шоу, и мощные разухабистые боевики (MessingAround, LightsOut), и шикарные хэви-гимны (Warrior, RockBottom), и яркие, въедливые хитовые номера, под которые ноги так и просятся в пляс, а голова и руки сами собой намахивают и сотрясаются в такт заводным мелодиям (DoctorDoctor, TakeMeToTheChurch). И автором всего этого пиршества звука является один и тот же человек с плутоватой улыбкой и голубыми глазами – Майкл Шенкер–спасибо, Маэстро! Видимо, нет такого направления в роке, где ты не смог бы успешно реализоваться.

Если в двух словах – до чего же все было празднично, радостно, феерично – настоящий фестиваль! И, естественно, та музыка, которая неслась со сцены, ее искрометное исполнение, яркая подача только способствовали созданию этого фестивального настроения.

Начался концерт достаточно неожиданно (так фестиваль же!), с появления практически в одиночку главного виновника торжества. Майкл нарисовался у микрофона в своей традиционной жилетке, вязаной шапочке с водруженными на нее черными очками с черно-белым FlyingDean-ом наперевес. Сверкнув своей хитроватой улыбкой он поведал, что сейчас прозвучит Скорпионья песня, сочиненная им, записанная на альбоме, распахнувшем для этой команды двери в Америку. И… Holiday”!Вау, моим восторгам уже не было предела! Голос Майкла вполне себе на уровне, нежные переборы гитарных струн, дружные подпевки всего зала. Просто шикарное, невообразимо красивое и элегантное исполнение! И Майк радостно улыбается, слыша наш многоголосый хор, и с улыбкой провозглашает, что мы великолепны. Спасибо, Миша! Но то ли еще будет. Уже тогда было понятно, что дальше будет еще круче.

Дальше Майкл завел достаточно пространную речь вроде как о своих отношениях с братом Рудольфом, а скорее – о том, какой сам он хороший брат. Типа, тогда, в далеком 1978-м Руди попросил его помочь в сочинении музыкального материала, на что он, КОНЕЧНО ЖЕ, ответил согласием. Дальше «мой младший братишка» спросил: «Майкл, а нельзя ли мне использовать разработанный тобой дизайн гитары?». «Да, конечно, без проблем!». И вот уже 40 лет СКОРНИОНЫ исполняют мои песни и играют на гитарах, оформленных по моим задумкам. Ай, какой я хороший братишка! Вот так, с юмором и с нескрываемой долей иронии!

И – еще один из классических номеров SCORPIONS–инструменталкаCoastToCoast. К этому моменту на сцене нарисовался уже весь инструментальный состав FEST-a, и музыканты реально вжарили. Майкл традиционно сгорбившись скользит по краю сцены, довольно улыбаясь зрителям, которые так же радостно хэйкают в ответ знакомой мелодии. И яркий, качевый ритм несется в зал, а следом – округлые, искрящиеся сольные проходки, и второй гитарист Стив Манн вполне уместно вторит гитаре Майкла, и ритм-секция упругой поступью поддерживает эту тяжеловатую, но очень изящную композицию. Тут и самый тяжеловесный участник команды басист Крис Глен обратил на себя внимание – его достаточно тучная фигура, конечно, не позволяла ему радостно скакать по сцене, зато уж его веселые гримасы – на это стоило взглянуть!

Яркий Скорпионий блок легко создал веселое жизнерадостное настроение и на сцене, и в зале. И вот уже на сцене еще один красавчик (и в вокальном, и в визуальном плане) – Гари Барден. В черной ковбойской шляпе, в удлиненной черно-белой рубашонке – ну, ни дать, ни взять: Дэйв Хилл из SLADE. И такие же забавные, танцевальные перемещения по сцене – казалось, вокалист весь собран на пружинках!

И развеселая, игривая, реально почти танцевальная песенка с новейшего (и пока единственного) альбома ФЕСТИВАЛЯ! Гари так и приплясывает по сцене, группа так же весело нарезает ритм. Но вот подходит черед Майкла – и какой там Поп!? Шикарное яркое, пусть и коротенькое соло – чистый хард в его наилучшем проявлении! Но все так весело, и в то же время – изящно. И радость, и улыбки на всех лицах. А зрители так вдохновенно подпевают слова припева, будто это старинный, давно всем известный хит. Ну, умеет Майкл сочинять такие хитовые, и насквозь пронизанные позитивом номера, при этом придерживаясь одного единственного направления в музыкеы добротного чистопородного харда – никаких отклонений в грязноватый металл, в прог, в какие-то другие новейшие веяния в музыке! И так уже 40 лет, и, как всегда, успешно!

Дальше...

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 4678 | Добавил: Klaus | Теги: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

www.scorpionc.ru

Sting In The Tail




Video


 

Тексты песенТексты песенТексты песен




Все песни Scorpions
Send Me An Angel
We Let It Rock... You Let It Roll
In Trance


 
Копирование материалов без согласия администрации сайта и установки обратной ссылки запрещается!

Russian Unofficial Fan Site Scorpions 2008 © 2026